221

Piatto Sassuolo, manifattura Dallari, ultimo ventennio del XVIII secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura di smalto al bordo

Piatto in maiolica dall’orlo mistilineo con, sulla tesa, elementi a conchiglia e steli fioriti decorati in un’originale cromia a gran fuoco. Il carattere formale dal rigoroso schema compositivo appartiene alla produzione della fine del XVIII secolo, della fabbrica fondata a Sassuolo da Giovanni Maria Dallari
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00