148

Piatto Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: scudo crociato con corona triangolare. Diametro cm 25. Parte della tesa rotta in tre frammenti tra le ore 12 e le ore 16 e rincollata

Piatto fondo dall’orlo liscio e dallo smalto leggermente azzurrato. Nel cavetto è dipinto un “paesino” con tre edifici e qualche alberello; la tesa vede un ornato a struttura radiale composto da ciuffi erborei e fiori. Il retro porta tra due cerchi, a filetto al tornio, sottili rami fogliati fortemente stilizzati e , al centro del fondo, uno scudo crociato con una corona triangolare.
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00