178

Piccolo albarello Albisola, XVII secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 11. Piccole sbeccature ai bordi

Dalla forma cilindrica leggermente rastremata ospita, senza soluzione di continuità, la decorazione orientaleggiante in stile “calligrafico naturalistico” in monocromia blu di cobalto
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00