184

Piccolo albarello Savona o Albisola, XVIII secolo

€ 120,00 / 180,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 11. Buono stato, sbeccatura alla base e minime sbeccature ai bordi

La forma é a rocchetto con due rigonfiamenti e una fascia mediana liscia che ospita la scritta apotecaria “Conf. Alcherme”. La decorazione monocroma blu cobalto vede ramoscelli fogliati e fioriti ispirati dai decori alla “tappezzeria”
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00