180

Pilloliere Savona, fine XVII secolo - inizio XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettera “S”. Altezza cm 16,5. Vecchi restauri al piede e all’orlo superiore; piccola ripresa di smalto all’altezza del putto

La decorazione pittorica vede un putto alato in un paesaggio con rigogliosa vegetazione e un cartiglio con l’iscrizione apotecaria “Extr: iElleb:N:”
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00