212

Raro rinfrescatoio Castelli d’Abruzzo, Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine del XVIII secolo

€ 700,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23; diametro massimo cm 22. Due sbeccature al bordo superiore di cui una con vecchio restauro; una sbeccatura all’orlo inferiore; un foro sul fondo

Destinato a tenere al fresco una bottiglia ha il corpo costolato fornito di due importanti impugnature e il bordo superiore con andamento mistilineo estroflesso, inferiormente ornati a rilievo. La decorazione pittorica é in policromia a terzo fuoco con mazzolini di fiori sparsi nei tipici colori della bottega del Fuina
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00