359

Servizio Meissen, Teichert, fine XIX - inizio XX secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Porcellana. Marca: “Meissen” o freccia in blu

E’ decorato in blu sotto vernice con il celeberrimo motivo detto “cipolla”, utilizzato a Meissen dal 1739. I pezzi sono stati eseguiti dalla fabbrica Teichert, fondata nel 1864 per produrre stoviglie con il motivo “cipolla” su licenza della manifattura statale di Meissen. Teichert cessò l’attività nei primi mesi del 1930.

Costituito da 240 pezzi (di cui 32 con piccoli difetti) é così composto: 84 piatti piani diam. cm 24,5; 31 piatti fondi diam. cm 24,5; 23 piatti da frutta diam. cm 20,5; 19 piatti con bordo lavorato diam. cm 22; 23 piatti con bordo traforato diam. cm 21; 15 piatti ovali da portata diverse lunghezze da cm 61 a cm 24; 6 piatti da portata rotondi diam. da cm 33 a cm 28; 2 piatti da portata rettangolari cm 27 x 38; 1 legumiera tonda diam. cm 24, 1 legumiera ovale lunghezza cm 31; 1 antipastiera a quattro scomparti diam. cm 33; 1 piatto da portata rotondo a due scomparti diam. cm 36; 1 portadolci a forma di tre foglie cm 30 x 30; 5 contenitori da portata triangolari di varie misure; 12 contenitori da portata quadrati cm 24 x 24 x 5; 8 contenitori da portata quadrati altezza cm 10 (3 pezzi cm 25 x 25, 3 pezzi cm 20 x 20, 2 pezzi cm 18 x 18); 1 teiera H cm 20; 1 lattiera H cm 18 (difetti); 1 lattiera H cm 12; 1 alzata con bordo traforato diam. cm 24 (piede mancante)
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00