150

Targa devozionale Alto Lazio o Umbria, XVII o XVIII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 46 x 38. Ottimo stato di conservazione

Targa devozionale con Madonna col bambino: la Vergine stante è rivolta verso Gesù che, seduto su un cuscino, in basso a sinistra, gioca con il suo velo. L’opera, modellata a stampo, rivestita di smalto stannifero, è decorata con un fitto gioco pittorico ornamentale che arricchisce le campiture monocrome delle vesti. Il fondo vede girali fogliate disegnate in blu e arancio
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00