227

Targa devozionale Toscana, fine del XVIII secolo

€ 700,00 / 900,00
Stima

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 21 x 27 . Sbeccature al bordo restaurate

Targa devozionale, rettangolare, in terracotta rivestita di smalto stannifero, vede una scena del Calvario: i soldati, Gesù e Maria sono disegnati davanti alla croce che attraversa in diagonale la scena. Lo stile pittorico, corsivo, lo assegna alla produzione ceramica religiosa più popolare nella Toscana del XVIII secolo
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00