270

Tazza da brodo Meissen, 1750 circa

€ 350,00 / 550,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 13. Un manico rincollato e restaurato; presa del coperchio rincollata e con insignificanti sbeccature ai petali

Di forma rotonda e manici a rocailles, ha il bordo detto “Altbrandenstein” eseguito per la prima volta nel 1738 per Friedrich August Brandenstein, capo supremo delle cucine di Augusto III di Sassonia e re di Polonia
La presa del coperchio é a forma di fiore con foglie. La decorazione pittorica policroma é a mazzolini di fiori, ramoscelli fioriti sparsi ed insetti
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00