154

Tondino Castelli d’Abruzzo, ultimo quarto del XVI secolo

€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,7. Buono stato, usure all’oro

Il piatto é ricoperto da un ricco smalto turchino ed ospita nell’ampio cavetto uno stemma prelatizio Farnese, con i sei gigli, sormontato dalla croce latina e dal cappello con cordoni e fiocchi in oro. Lo stemma é circondato da tre riserve polilobate con un rombo tagliato in croce. Lungo la tesa si snoda una ghirlanda di girali vegetali in bianco e oro
Il piatto é pertinente con le maioliche di Castelli della fine del XVI secolo. Allo stato attuale degli studi non si può però escludere che sia stato eseguito in epoca più recente: nel Seicento o nel Settecento
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00