328

Vaso Francia, seconda metà del XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con lettera “S” tra le “L” incrociate. Altezza cm 49,5. Rotto e ricomposto in restauro

Il vaso dal fondo blu ospita sul recto un grande medaglione, incorniciato da rocailles in oro, con una scena galante. Sul verso paesaggio con castello su un corso d’acqua. Inoltre bronzi dorati. Il vaso é stato elettrificato e dotato di paralume
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00