Versatoio Faenza, fine del XVI secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm23,2 . Beccuccio restaurato, felatura all’ansa
Versatoio a casco dalla parete mossa da cordonature verticali e dal manico modellato a delfino. La decorazione, sotto il becco, é a motivo vegetale in arancio, blu e giallo