Questa asta (342)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione Asta   342

Mar 8 Maggio 2018
Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

Mar 8 Maggio 2018
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Totale Venduto 332.850,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 228  di 228 LOTTI

Il conte Ugolino e l’arcivescovo Ruggeri, 1943

Alberto Martini (1876-1954)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00

Vanni Fucci Ladro, 1936

acquaforte su rame, cm 33x24 firmata in basso a destra pezzo rarissimo, probabilmente unico
Alberto Martini (1876-1954)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00

Senza titolo, 1946

matita su carta, cm 21x28 firmato e datato in basso a destra
Lucio Fontana (1899-1968)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.500,00

Nudo femminile di schiena, 1936

Lucio Fontana (1899-1968)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 4.800,00

Testa di donna, 1947

Lucio Fontana (1899-1968)
Stima
€ 3.500,00 - 4.500,00
venduto € 3.600,00

Carciofi, 1968

carboncino su carta elefante, cm 49x34 firmato e datato in basso a destra
Ennio Morlotti (1910-1992)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 900,00

Nudo disteso, anni ‘30

Filippo De Pisis (1896-1956)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.400,00

Nudo disteso, metà anni ‘30 ca

Filippo De Pisis (1896-1956)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 600,00

Composizione

china su carta, cm 25x19 firmata in basso a destra
Atanasio Soldati (1896-1953)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00

Studio per composizione, 1947

matita su carta, cm 34x49 firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia dell'artista
Mattia Moreni (1920-1999)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 400,00

Senza titolo, 1948

tecnica mista su carta, cm 39,8x29,7 firmato al retro Autentica su fotografia dell'artista difetti
Fausto Melotti (1901-1986)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00

Senza titolo, 1940

matita su carta, cm 12x12 firmato e datato in basso a destra
Atanasio Soldati (1896-1953)
Stima
€ 400,00 - 600,00
venduto € 400,00

Composizione, 1945

Marino Marini (1901-1980)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.000,00

Senza titolo, 1953

china su carta, cm 32x23,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
Renato Guttuso (1911-1987)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 1.200,00

Senza titolo, 1967

Renato Guttuso (1911-1987)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 2.200,00

Nudo di schiena, 1930 ca

Mario Sironi (1885-1961)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 950,00

Visage de femme, 1930

Mario Tozzi (1895-1979)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 3.000,00

Figura spaziale

tecnica mista su carta, cm 43,5x34 firmato in basso a destra
Agenore Fabbri (1911-1998)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00

Nudino

tempera su carta, cm 35x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
Renato Guttuso (1911-1987)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.600,00

Figura, 1960

Mino Maccari (1898-1989)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.200,00

Nudo

Renato Guttuso (1911-1987)
Stima
€ 1.800,00 - 2.200,00
Non Comunicato

Senza titolo

Mino Maccari (1898-1989)
Stima
€ 300,00 - 500,00
venduto € 500,00

Senza titolo

olio su tavoletta, cm 50x40 firmato in basso a destra
Arturo Tosi (1871- 1956)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 1.700,00

Senza titolo, 1943

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871- Milano 1956)
Stima
€ 1.500,00 - 2.500,00

Senza titolo

olio su tavoletta, cm 50x60 firmato in basso a destra firmato al retro
Arturo Tosi (1871-1956)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.000,00

Senza titolo

olio su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra
Arturo Tosi (1871-1956)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 800,00

Mura di un castello in Liguria, anni '50

Michele Cascella (1892-1989)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.500,00

Paesaggio, 1930-1940

olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra
Virgilio Guidi ( 1892-1984)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
venduto € 2.500,00

Senza titolo, 1931

olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a sinistra
Piero Marussig (1879-1937)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.700,00

Vaso di fiori, 1953

Fausto Melotti (1901-1986)
Stima
€ 3.500,00 - 4.500,00
venduto € 3.800,00

Appennino Emiliano, 1960

Umberto Lilloni (1898-1980)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 2.500,00

Alberi, 1961

Umberto Lilloni (1898-1980)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.300,00

Pianura Lombarda, 1966

olio su tela, cm 43,5x54,5 firmato in basso a destra firmato datato e intitolato al retro
Umberto Lilloni (1898-1980)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.000,00

Ruscello, 1957

Umberto Lilloni (1898-1980)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.200,00

Cavalli che lottano, 1944

Aligi Sassu (1912-2000)
Stima
€ 3.500,00 - 4.500,00

La marcia di Don Chisciotte, 1966

Aligi Sassu (1912-2000)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.000,00

Paesaggio, 1965

Michele Cascella (1892-1989)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 2.600,00

Campo di fiori

Michele Cascella (1892-1989)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 3.600,00

Campo di avena e monti, 1960

Nicola Galante (1883-1969)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.600,00

Sensazione di forma femminile, 1931

olio su tela, cm 49,5x40,4 firmato in basso a destra
Enrico Allimandi (1910-1984)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00

Periferia

olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra
Renato Vernizzi (1904-1972)
Stima
€ 600,00 - 700,00
venduto € 1.100,00

Isola di pietre

olio su masonite, cm 27x36 firmato in basso a destra
Salvatore Fiume (1915-1997)
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 2.000,00

Senza titolo

olio su tavoletta, cm 16x24 firmato in basso a destra
Paolo Vallorz (1931-2017)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 1.500,00

Isola di statue, 1961

Salvatore Fiume (1915-1997)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.200,00

La fioraia, 1956

Giuseppe Migneco (1908-1997)
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 4.000,00

Il Sogno

olio su tela, cm 93x99 intitolato al retro
Ercole Pignatelli (1935)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00

Senza titolo, 1971

olio su tela, cm 29x20,5 firmato e datato in basso a sinistra
Giuseppe Migneco (1908-1997)
Stima
€ 700,00 - 900,00

Musicante

Pompeo Borra (1898-1973)
Stima
€ 700,00 - 800,00
venduto € 700,00

Donna tra le nubi

Pompeo Borra (1898-1973)
Stima
€ 900,00 - 1.000,00
venduto € 1.200,00

Senza titolo

olio su tavoletta, cm 47x38 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dall'artista
Franz Borghese (1941-2005)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
venduto € 2.000,00

Il pittore e la modella, 1985

Remo Squillantini (1920-1996)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00

Parigi

Orfeo Tamburi (1910-1994)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
venduto € 2.000,00

Parigi

Orfeo Tamburi (1910-1994)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 3.000,00

Parigi, 1955

olio su tela, cm 60x44 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Orfeo Tamburi (1910-1994)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00

La caserma di Marig, 1952-1959

olio su tela, cm 50x65 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Orfeo Tamburi (1910-1994)
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 3.000,00

Tokyo, 1972

acquarello su carta, cm 24x34 firmato e intitolato in basso a destra
Franco Gentilini (1909-1981)
Stima
€ 500,00 - 700,00
61

Studio, 1990

Vasco Bendini (1922-2015)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
62

Vassoio di frutta, 1954

Gino Meloni (1905-1989)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
63

Bacino di San Marco, 1974

Virgilio Guidi ( 1892-1984)
Stima
€ 1.800,00 - 2.200,00
venduto € 2.200,00
64

Testa, 1968

Virgilio Guidi ( 1892-1984)
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
65

Senza titolo, 1970

olio su tela, cm 60x50 firmato e autenticato al retro
Virgilio Guidi ( 1892-1984)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
66

Burrasca, 1959

Bruno Cassinari (1912-1992)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
Non Comunicato
67

Suonatore, 1961

olio su tela, cm 100x80 firmato al fronte firmato, datato e intitolato al retro
Ibrahim Kodra (1918-2006)
Stima
€ 700,00 - 900,00
venduto € 1.500,00
68

Senza titolo, 1975 ca

Gianni Dova (1925-1991)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.500,00
70

Senza titolo, 1969

Bruno Cassinari (1912-1992)
Stima
€ 1.800,00 - 2.200,00
venduto € 1.300,00
71

Pesci di fiume, 1960

Ibrahim Kodra (1918-2006)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.300,00
72

Le fuite de Mercure, 1957

Gianni Bertini (1922-2010)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
73

Bozzetto per l'Oréade, 1958

tecnica mista su carta, cm 35x23,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Gianni Bertini (1922-2010)
Stima
€ 700,00 - 900,00
74

Senza titolo, 1960

collage e tecnica mista su tela, cm 72x91 firmato in basso a destra firmato e datato al retro
Eugenio Carmi (1920-2016)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.400,00
75

Senza titolo, 1953

acrilico su tela, cm 110x100 datato al retro
Giuseppe Allosia (1910-1983)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 3.400,00
76

Come una splendida utopia

acrilici su tela, cm 175x200 firmato e intitolato al retro
Luciano Fiannacca (1951)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.800,00
77

Relitto sulla scogliera, 1967

Mario Bionda (1913-1985)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
venduto € 2.400,00
78

Senza titolo

tecnica mista su tela, cm 112x140 firmato in basso a destra
Carlo Bracci (1935-2003)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
79

Costruzione n.6 con 3 trame, 1962

tecnica mista su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro
Giancarlo Bargoni (1936)
Stima
€ 400,00 - 600,00
venduto € 700,00
80

Rosso e Bianco 128

tecnica mista su tela, cm 120x80 firmato e intitolato al retro
Carlo Bracci (1935-2003)
Stima
€ 600,00 - 800,00
81

Tempo composto N. 21, 1974

olio su tela, cm 130x195 firmato, datato e intitolato al retro
Attilio Carreri (1905-1984)
Stima
€ 1.500,00 - 2.500,00
82

Costruzione con colore guida Rosso, 1963

Giancarlo Bargoni (1936)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 1.000,00
83

Piazza di Barcellona, 1961

Giancarlo Bargoni (1936)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
84

“Quadro” n. 339, 1971

Riccardo Guarneri (1933)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
venduto € 3.800,00
85

Senza titolo

tecnica mista su carta, cm 80x80 firmato in basso a destra
Gianni Stirone (1936)
Stima
€ 500,00 - 700,00
86

Oremus Pro Iudaeis, 1963

tecnica mista su tela, cm 158x119 firmato, datato e dedicato al retro
Plinio Mesciulam (1926)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
87

Senza titolo

acrilici su tela, cm 110x105 firmato in basso al centro
Walter Fusi (1924-2013)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
88

Senza titolo, 1985

tecnica mista su carta intelata, cm 33x48,5 firmato e datato al retro
Mario Raciti (1934)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 500,00
89

P, 1977

Giancarlo Bargoni (1936)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 650,00
90

Senza titolo, 1969

olio su tela, cm 112x86 firmato e datato al retro
Fernando Picenni (1929)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 550,00
91

Conto della buca di San Pietro, 1975

acrilico su tavola, cm 70x190 firmato, intitolato e datato al retro
Plinio Mesciulam (1926)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.400,00
92

Allegoria della pittura, 1970

acrilici su tela, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro
Roberto Martone (1940)
Stima
€ 400,00 - 500,00
93

Estate, 1975

olio su tela, cm 145x145 intitolato e datato al retro
Raimondo Sirotti (1934-2017)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
94

Chiaro di luna, 1983

Plinio Mesciulam (1926)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.400,00
95

Senza Titolo, 1984

olio su tela, cm 100x150 firmato e datato al retro
Giancarlo Bargoni (1936)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 800,00
96

Senza titolo, 1977

Titina Miselli (1924-2005)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 800,00
97

Per un’idea cuniforme n. 2, 1974

olio su tela, cm 120x80 firmato, intitolato e datato al retro
Ignazio Moncada (1932-2012)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 2.000,00
98

Senza titolo, 1990

acrilici su carta, cm 50x70
Rodolfo Aricò (1930-2002)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 800,00
99

Senza titolo, 1974

dittico composto da due fogli, graffite su cartoncino, cm 70x35 cad.
Carmen Gloria Morales (1947)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 1.000,00
100

Senza titolo, 1976

tempera su carta, cm 28x33 firmato e datato in basso a sinistra
Claudio Olivieri (1934)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 550,00
101

Senza titolo

acquerello e collage su carta, cm 24x31 firmato in basso a destra dalla serie dell’alfabeto G
Lucio Del Pezzo (1933)
Stima
€ 300,00 - 500,00
102

Tycho paraphrasis & D. W. Teske celestial map, 1983

Lucio Del Pezzo (1933)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 600,00
103

Senza titolo, 1983

Luigi Veronesi (1908-1998)
Stima
€ 500,00 - 600,00
103 a

Senza titolo

Emilio Scanavino (1922-1986)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 500,00
104

Senza titolo, 1980

tecnica mista su carta, cm 62,5x42,5 firmato e datato in basso a sinistra
Luigi Veronesi (1908-1998)
Stima
€ 1.500,00 - 2.500,00
venduto € 1.500,00
105

Interazione tra figura e sfondo, 1981

pennarello e matita su carta, cm 45x60
Mario Ballocco (1913-2008)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
106

Progetto, 1975

tempera su carta in teca di plexiglas, cm 41x41 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Eugenio Carmi (1920-2016)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 480,00
107

Sfuggenti, 1980-2000

Alberto Biasi (1937)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
108

Bifrontale 1 alta

Pietro Consagra (1920-2005)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
109

Senza titolo, 1985

Pietro Coletta (1948)
Stima
€ 500,00 - 700,00
110

Senza titolo, 1977-1978

Arnaldo Pomodoro (1926)
Stima
€ 400,00 - 500,00
111

Senza titolo, 2009

tempera su carta, cm 42,9x29,5 Autentica su fotografia dell’artista
Carla Accardi (1924-2014)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
112

Senza titolo, 1977

olio su tavoletta, cm 35x25 firmato e datato a destra Autentica su fotografia dell'artista
Riccardo Licata (1929-2014)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.200,00
113

Will is no skill, 1990

Ugo Nespolo (1941)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 6.400,00
114

Dallo spazio totale, 1953

Mario Nigro (1917-1992)
Stima
€ 2.200,00 - 3.000,00
115

Senza titolo, anni ‘80

collage e tecnica mista su tavola, cm 85,5x120 firmato dall’artista su etichetta al retro difetti
Magdalo Mussio (1925-2006)
Stima
€ 3.500,00 - 4.500,00
116

Senza titolo, 1955

Antonio Sanfilippo (1923-1980)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
117

Senza titolo, fine anni ‘50

collage materico su tavola, cm 40x30 firmato al retro
Remo Bianco (1922-1988)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 800,00
118

Come tu, 1990

Mimmo Rotella (1918-2006)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 1.200,00
119

Elementi non, 1974

olio su tela, cm 121x91 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Salvatore Provino (1943)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 2.200,00
120

Millers Falls, 1970

tecnica mista e collage su masonite, cm 34,5x26 firmato e datato in basso a destra
Edouard Mesens (1903-1971)
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 1.000,00
121

Generale, 1976

Enrico Baj (1924-2003)
Stima
€ 2.200,00 - 2.800,00
venduto € 2.200,00
122

Studio per la caccia allo Snark, 1986

matita su carta, cm 27x20 firmato e datato in basso a destra
Enrico Baj (1924-2003)
Stima
€ 700,00 - 900,00
123

Senza titolo, 1975

olio su tela, cm 70x120 firmato e datato in basso a destra
Omar Galliani (1954)
Stima
€ 1.800,00 - 2.200,00
124

Senza titolo, 1978

matita su carta, cm 55x44 firmato e datato in basso a destra
Claudio Parmiggiani (1943)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
125

Senza titolo, 1978

Claudio Parmiggiani (1943)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
126

Senza titolo, 1978

Claudio Parmiggiani (1943)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
127

Lotto di tre spartiti

tempera su carta da musica, cm 30,5x23 cad. firmati in basso a destra
Giuseppe Chiari (1926-2007)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
128

Impronta oro e blu (Tableau Doré), 1970

Remo Bianco (1922-1988)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
129

Sherazade, 1970

Giuseppe Chiari (1926-2007)
Stima
€ 500,00 - 600,00
130

Sinfonia n. 9, 1970

Giuseppe Chiari (1926-2007)
Stima
€ 400,00 - 500,00
131

Roma, 1976

Franco Angeli (1935-1988)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.700,00
132

Canto popolare delle Ande Dagli Appennini alle Ande, 1975

Franco Angeli (1935-1988)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
133

Senza titolo, 1978

Franco Angeli (1935-1988)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
venduto € 4.000,00
134

Senza titolo, 1983

Franco Angeli (1935-1988)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 1.800,00
135

Senza titolo

monotipo su carta, cm 50x70 firmato in basso a destra
Franco Angeli (1935-1988)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
136

Stanza sul mare, 1995-1996

Arcangelo (1956)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
venduto € 3.200,00
137

Studio per il Vaticano, 1988

pastello bianco su cartoncino Bristol nero, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra
Claudio Parmiggiani (1943)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
138

Senza titolo, 1986

tecnica mista su tavola, cm 80x60 siglato e datato al retro
Domenico Bianchi (1955)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
venduto € 3.500,00
139

So rare, 1990

Ugo Nespolo (1941)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
140

Tela+oggetto

acrilico su kristal su tela, cm 70x120 firmato e intitolato al retro
Umberto Mariani (1936)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.700,00
141

Flight on the Flieblies n.1, 1972

tempera su carta, cm 55x75 firmato e datato in alto a destra, intitolato in basso a destra
Alan Davie (1920-2014)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
Non Comunicato
142

Dessin de feu sur alluminium, 2009

fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm 40x40 firmato e datato in basso al centro
Bernard Aubertin (1934-2015)
Stima
€ 1.800,00 - 2.200,00
143

Senza titolo, 1985

Giuseppe Spagnulo (1936-2016)
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
144

Senza titolo, 1995

Pierpaolo Calzolari (1943)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
145

New York & Cigars, 1974

Fabio De Poli (1947)
Stima
€ 400,00 - 500,00
146

Graffito nero, 1988

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 72x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Claudio Costa (1942-1995)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
147

Misteri, 1996

Arcangelo (1956)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 3.000,00
148

Senza titolo, 1988

Arcangelo (1956)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
149

Senza titolo

Umberto Boccioni (1882-1916)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
150

Commedia dell’arte, 1958

Gino Severini (1883-1966)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 950,00
151

Incisione per La Fontaine, 1948

incisione su carta, cm 42x33,5 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra es. 67/100
Marc Chagall (1887-1985)
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 500,00
152

Senza Titolo

tecnica mista su carta, cm 32x41,5 firmato in basso a destra es. 27/85
Gino Severini (1883-1966)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
153

Zweite Radierung Fur Editions Cahiers D'Art, 1932

litografia su carta, cm 33,5x27 firmata in basso a destra datata e siglata in basso a sinistra
Vasilij Kandinskij (1866-1944)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.000,00
154

Lotto di tre grafiche

Joan Mirò (1893-1983)
Stima
€ 5.500,00 - 7.500,00
155

Chevauchèe bleu brun, 1969

litografia a colori su carta, cm 84,5x60,5 firmato in basso a destra es. 55/75 Maeght Editore
Joan Mirò (1893-1983)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 4.000,00
156

Senza titolo

litografia a colori, cm 60x75 firmato in basso a destra es. 5/250
Fernand Leger (1881-1955)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
157

La belle giardiniere, 1968

Joan Mirò (1893-1983)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 1.400,00
158

Senza titolo

litografia a colori, cm 28x33 firmata in basso a destra es. 69/80
Afro Basaldella (1912-1976)
Stima
€ 700,00 - 900,00
venduto € 700,00
159

Senza titolo

litografia a colori, cm 53,5x75,5
Leon Ghischia (1903-1991)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 800,00
160

Senza titolo

Afro Basaldella (1912-1976)
Stima
€ 700,00 - 900,00
venduto € 700,00
161

Trittico, 1973-1976

Alberto Burri (1915-1995)
Stima
€ 3.500,00 - 4.500,00
venduto € 3.400,00
162

Senza titolo, 1971

legno, cm 80x71,5x14 firmato e datato es. 140/180
Mario Ceroli (1938)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.500,00
163

Pennello, 1973

Jim Dine (1935)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 800,00
164

Composizione n. 7, 1974

multiplo in feltro, cm 89x118,5 es. 34/75
Piero Dorazio (1927-2005)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.400,00
165

Pera

ottone dorato, cm 25x22x22 firmato es. 40/50
Alik Cavaliere (1926-1998)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
166
Carmelo Cappello (1912-1996)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 700,00
167

Senza titolo

vassoio in ceramica smaltata, cm 58x47 firmato in basso a destra
Bengt Lindstrom (1925-2008)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.100,00
168

Senza titolo, 1936-1938

Aldo Galli (1906-1981)
Stima
€ 400,00 - 500,00
169

Mini Zoraida

bronzo, cm 8,5 (senza la base) firmato es. 2338/5000
Miguel Berrocal (1933-2006)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 500,00
170

Prova, 1978

Aldo Galli (1906-1981)
Stima
€ 300,00 - 400,00
171

Nudo rosa, 1967

Lucio Fontana (1899-1968)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
172

Senza titolo, 1971

litografia a colori, cm 43x33 firmata e datata in basso a destra es. 26/75
Henry Moore (1898-1986)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
173

Senza Titolo, 1975

ottone, altezza con base cm 45 altezza senza base cm 35 firmato e dedicato es. 25/250
Carmelo Cappello (1912-1996)
Stima
€ 600,00 - 700,00
venduto € 1.200,00
174

Black and White, 1981

litografia, cm 57x57 firmata in basso a destra es. 30/50 Prints Jerry Reidiger & Robert Hicks
Sol Lewitt (1928-2007)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 500,00
175

Meditation in Kastilien, 1968

Eduardo Chillida (1924-2012)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 2.200,00
176
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
177

Poster per la mostra “Edition et Sur Marcel Duchamp”, 1967

Marcel Duchamp (1887-1968)
Stima
€ 4.000,00 - 4.500,00
venduto € 4.200,00
178

Senza titolo

litografia a colori, cm 94x93 siglata in basso a destra es. 63/90
Man Ray (1890-1976)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
179

The Egg and the Shell, 1973

stampa in bianco e nero solarizzata, cm 23,5x17 Edizione 50 esemplari, esemplare avanti lettera
Man Ray (1890-1976)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.200,00
180

Samarreta, 1972

Antoni Tapies (1923)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 900,00
181

Boite a Malice

assemblaggio, legno, cm 11,5x4,5x7,5 firmato
Lucio Del Pezzo (1933)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
182

Senza titolo

acquaforte su carta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 12/75
Rufino Tamayo (1899-1991)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 1.600,00
183

Senza titolo, 1987

Mimmo Germanà (1944-1992)
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
184

Carrubo giacente, 1974

Carlo Levi (1902-1975)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.700,00
185

Olivo e melograno, 1974

Carlo Levi (1902-1975)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.600,00
186

La corrida, 1999

Antonio Corpora (1909-2004)
Stima
€ 500,00 - 800,00
187

Senza titolo

tecnica mista su carta, cm 43x35 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista
Giovanni Frangi (1959)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 500,00
188

Senza titolo, 1963

acquerello e tecnica mista su carta, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra
Gianfranco Ferroni (1927-2001)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.000,00
189

Giardino incantato, 1969

Silvano Girardello (1928–2016)
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 4.000,00
190

2 Schermi d’analisi CS, 1974

acrilico su tela, cm 60x73 firmato, intitolato e datato al retro
Sergio Sarri (1938)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.200,00
191

Senza titolo, 1968 ca

bronzo patinato e legno, cm 40x20
Angelo Canevari (1930-2014)
Stima
€ 500,00 - 700,00
192

Piazza del Popolo, Trittico, 1990

Giuseppe Salvatori (1955)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 4.500,00
193

Senza titolo

cartoncino dorato, cm 48x60
Felice Levini (1956)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 750,00
194

Pittura BL, 2004

Pino Pinelli (1938)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
195

Per la Vespa, 2014

Pinelli Pino (1938)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
196

Senza titolo, 2006

tecnica mista su piombo, cm 71,5x61,5 firmato, datato e intitolato al retro
Umberto Mariani (1936)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
1 - 228  di 228 LOTTI