Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II

Alberto Martini (1876-1954) Il giocatore di scacchi, 1950  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
307

Alberto Martini (1876-1954)
Il giocatore di scacchi, 1950

€ 8.500,00 / 10.500,00
Stima

Alberto Martini (1876-1954) Il giocatore di scacchi, 1950

olio su tavola, cm 70x50
firmato in basso a sinistra
datato e intitolato al retro
Provenienza: Galleria Borromei, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni: La lotta per l’Amore di Alberto Martini tra Simbolismo, Surrealismo e Manierismo, Gallerie Borromei, Milano, 22 aprile - 23 maggio 2008 Bibliografia: La lotta per l’Amore di Alberto Martini tra Simbolismo, Surrealismo e Manierismo, Gallerie Borromei, Milano, 22 aprile - 23 maggio 2008, n. cat. 4, testo critico a cura di Giorgio Anderloni
Asta Live 342

mar 8 Maggio 2018
TORNATA UNICA 08/05/2018 Ore 15:00