Questa asta (342)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione Asta   342

Mar 8 Maggio 2018
Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

Mar 8 Maggio 2018
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Totale Venduto 2.511.700,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 207  di 207 LOTTI
234

Arturo Schwarz, 1994

Timothy Greenfield-Sanders (1952)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
235

Ritratto di Arturo Schwarz, 1999

carboncino su carta, cm 65x60 firmato in basso a sinistra
Konrad Klapheck (1935)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 3.500,00
236

Ritratto di Arturo Schwarz, 1964

tempera su cartoncino, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso a sinistra
Enrico Baj (1924-2003)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.100,00
237

Aurturo e Peter, 1994

Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
238

Femme assise

Mikhail Larionov (1881-1964)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
239

Il ritorno dei profughi, 1919

inchiostro su carta, cm 27,5x21,5 firmato e datato in basso a sinistra
Theophile Alexandre Steinlen (1859-1923)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 500,00
240

More frontiers of space, 1941

Leonora Carrington (1917-2011)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 4.600,00
241

Contemplazione, 1958

Antonietta Raphael Mafai (1895-1975)
Stima
€ 3.000,00 - 5.000,00
242

Yechiam, 1951

acquerello e matita su carta, cm 36,8x53,8 firmato e datato in basso a sinistra
Joseph Zaritsky (1891-1985)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.600,00
243

Landscape Through the Window, 1948 ca

Yehezkel Streichman (1906-1993)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
244

Senza titolo, 1964

Arie Aroch (1908-1974)
Stima
€ 8.000,00 - 12.000,00
venduto € 7.500,00
245

Composizione astratta, 1975 ca

olio su tela, cm 81x60 firmato in basso a sinistra
Aviva Uri (1922-1989)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 3.600,00
246

Senza titolo, 1968

pastello e tecnica mista su carta, cm 50x48,5 firmato e datato in basso a destra
Aviva Uri (1922-1989)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 4.000,00
247

Senza titolo

litografia su cartone pressato, cm 69x50
Alik Cavaliere (1926-1998)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
248

Senza titolo, 1992

Pinchas Cohen Gan (1942)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
249

Composition, 1958

olio su cartone, cm 38x53 firmato e datato in basso a destra
Francis Bott (1904-1998)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
250

Capra

olio su tela, cm 68x50 firmato in alto a sinistra firmato e dedicato al retro
Menashe Kadishman (1932-2015)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
251

Senza titolo

tecnica mista su carta, cm 36x53 siglato in basso a sinistra
Norval H. Morrisseau (1931-2007)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 1.100,00
252

Senza titolo 25, 1950 ca

dècoupage su cartoncino, cm 24x32
Andrè Breton (1896-1966)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 4.800,00
253

Collage, 1946

Hugo Valentine (1887-1968)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.200,00
254

Senza titolo 20, 1950 ca

decoupage di carta multicolore su cartoncino nero, cm 32,5x25 siglato al retro
Andrè Breton (1896-1966)
Stima
€ 6.000,00 - 7.000,00
venduto € 6.000,00
255

Senza titolo, 1990

bronzo, altezza cm 86 firma e data incise su un lato
Mimmo Paladino (1948)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 7.500,00
256

Visage de face - notations chromatiques (recto e verso),

Charles Filiger (1863-1928)
Stima
€ 14.000,00 - 18.000,00
venduto € 14.000,00
257

To Vera, 1964

scatola in legno, plastica e feltro, cm 15x22,5 firmata, datata e intitolata
Man Ray (1890-1976)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 4.000,00
1 - 207  di 207 LOTTI