gessetti colorati su carta nera, cm 33x25,8 firmato in basso a sinistra Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Joan Mirò, Parigi Il lavoro è uno studio preparatorio per la copertina della rivista XXéme Siècle del 1955
Provenienza: Kiko Galleries, Houston Christie’s, Londra, 9 dicembre 1999, lotto n. 608, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Asta Live 342
Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II
mar 8 Maggio 2018
TORNATA UNICA 08/05/2018 Ore 15:00