117

Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1700 circa)
Ritratto di Ortensia Mancini

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

olio su tela, cm 73x61

Questo bel ritratto, in cornice coeva in legno scolpito e dorato a losanghe intrecciate e in eccezionale stato di conservazione, raffigura Ortensia Mancini (1646–1699), nipote prediletta del Cardinal Mazarino, primo ministro di Francia sotto il regno di Luigi XIV. Fu amante di Re Carlo II d’Inghilterra ed era la quarta delle cinque sorelle Mancini, note alla Corte di Francia come le Mazarinettes.
Asta Live 343

mer 30 Maggio 2018
TORNATA UNICA 30/06/2018 Ore 15:00