344
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
344
mar
22 Maggio 2018
TORNATA UNICA 22/05/2018 Ore 15:00
Una selezione di gioielli e preziosi provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
193
Solitaire taglio brillante di ct 6,00, colore F, caratteristiche interne VVS
Report gemmologico GIA N.Y. n. 6197278451
Stima
€ 70.000,00 / 90.000,00
Lotto N.
190
Solitaire taglio a marquise di ct 4,79, colore D, caratteristiche interne VVS2
Certificato gemmologico GIA N.Y. n. 2195237867
Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00
Lotto N.
146
Rubino Burma di ct 4,38, nessuna indicazione di riscaldamento
montato in platino con diamanti taglio navette e brillante. Relazione di analisi R.A.G. Torino n. JI8005
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
189
Solitaire taglio rotondo di ct 10,90
Verifica Diamante R.A.G. Torino, old cut, colore N, SI1
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
191
Solitaire taglio a goccia di ct 3,95, colore D, caratteristiche interne VS1
Certificato gemmologico GIA N.Y. n. 2195248945
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
194
Solitaire taglio smeraldo di ct 3,31, colore D, caratteristiche interne VVS1
Report gemmologico GIA N.Y. n. 2195278516
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
67
David WEBB. Parure composta da collana, bracciale ed orecchini in cristallo di rocca e diamanti
montature in oro giallo 750/1000
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
192
Solitaire taglio brillante di ct 3,99, colore J, caratteristiche interne VS2
Verifica diamante R.A.G. Torino n. DV18061
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
423
Anello con smeraldo Colombia e diamanti taglio tepper e fantasia a contorno
montatura in oro giallo 750/1000
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
268
Anello con rubino Burma di ct 4,05 e diamanti a contorno
Analisi Gemmologica R.A.G. Torino n. C1010mm/18
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
187
Due diamanti taglio a marquise di ct 2,15 e 2,32, colore D, caratteristiche interne VS1
Analisi Diamante R.A.G. Torino n. D18030mn
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
207
Girocollo con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio
montatura in oro bianco 750/1000
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Filtra e ordina
LUXURY
Fascia di prezzo da
120000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 446 LOTTI
Pagina:
First
Prev
242
Spilla con zaffiri Sri Lanka e diamanti
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
243
Pendente con zaffiro Sri Lanka di ct 4,00 circa e diamanti a contorno
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
244
Orecchini pendenti con diamanti taglio brillante, navette e tepper
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
245
Anello con tre diamanti taglio brillante per ct 1,30 circa totali
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
246
Pendente con perla Tahiti e diamanti taglio princess, brillante e tepper
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
246
Pendente con perla Australia e diamanti taglio princess e brillante per ct 1,30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
247
Parure composta da anello ed orecchini con perle Australia e diamanti taglio brillante e navette
montature in oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
248
Bracciale con diamanti taglio brillante e navette
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
249
Girocollo composto da un filo di perle Tahiti
fermezza in oro bianco 750/1000
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
250
Spilla Teschio con diamanti e smalto nero
€ 700,00 / 800,00
Stima
251
Anello con zaffiro cabochon, diamanti a contorno e smalto bianco
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
252
Pinguini Lotto composto da spilla Abate con smalto, clair de lune e piccoli diamanti ed un pendente [..]
montature in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
253
Orecchini con diamanti
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
254
Anello con zaffiro e diamanti
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
255
Anello con kunzite, diamanti e zaffiri
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
256
Anello con tre diamanti taglio brillante per ct 2,50 circa totali
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
257
Anello a rete con diamanti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
258
Bracciale con acquamarine e zaffiri
montatura in argento
€ 500,00 / 700,00
Stima
259
Spilla con diamanti
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
260
Spilla con diamanti di vecchio taglio
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
261
Spilla con diamanti
montatura in platino
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
262
Spilla con smeraldi, perle e diamanti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
263
Anello con smeraldo e diamanti a contorno
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
264
Anello con perla grigia e diamanti
€ 400,00 / 500,00
Stima
265
Anello con grande acquamarina di ct 42,50 e diamanti
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
266
Misani. Coppia di diamanti taglio brillante di ct 1,46 e 1,72, colore D e E, caratteristiche interne [..]
Analisi Diamante R.A.G. Torino n. D18031mn/D18032mn
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
267
Anello con smeraldo Colombia e diamanti
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
268
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
269
Bottoni da polso Teschio con pavé di diamanti
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
270
Bangle con diamanti
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
271
Bangle con decoro floreale e diamanti
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
272
Montano. Spilla con smeraldo e diamanti
montatura in platino
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
273
Bracciale con diamanti taglio princess e taglio brillante
€ 8.000,00 / 11.000,00
Stima
274
Anello con smeraldo di ct 3,50 circa e diamanti
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
275
Anello con rubino Burma di ct 1,80 circa e diamanti taglio baguette e brillante a contorno
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
276
Anello con smeraldo Colombia di ct 0,80 circa e diamanti a contorno
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
277
Bracciale con smeraldi e diamanti
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
278
Spilla con diamanti e rubini
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
279
Spilla a soggetto floreale con diamanti taglio brillante, navette e baguette
montatura in platino
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
280
Filo di perle naturali, acqua salata
Analisi Gemmologica R.A.G. Torino n. J18004mm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
281
Spilla con diamanti
montatura in platino. Firma e scatola Fontana
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
282
Tiffany & Co. Pendente con diamanti taglio carrè e taglio brillante
montatura in platino. Astuccio originale
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
283
Tiffany & Co. Anello con pavé di diamanti
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
284
Bangle con diamanti di vecchio taglio
montatura in oro rosa 750/1000
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
285
Girocollo con rose di diamanti e rubini
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
286
Orecchini con vetro dipinto
lega metallica
€ 200,00 / 400,00
Stima
287
Spilla a soggetto floreale con diamanti
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
288
Collana a tre fili di perle coltivate
fermezza in oro bianco 750/1000 con pavé di diamanti
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
289
Anello con perla mabè e diamanti taglio navette e a brillante
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
290
Orecchini con diamante centrale taglio esagonale a gradini e diamanti taglio brillante e huit-huit a [..]
montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
291
Pendente con perla naturale di acqua salata con diamanti
catenina in oro bianco 750/1000 con diamanti. Report gemmologico I.G.N. Roma n° 17440
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
292
Lotto composto da due spille con rose di diamanti e perline
montature in oro ed argento
€ 400,00 / 600,00
Stima
293
Devant de corsage ed orecchini con rosette di diamanti, paste vitree e rubini
montatura in argento
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
294
Lotto composto da due anelli con rose di diamanti e diamanti
montature in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 700,00 / 900,00
Stima
295
Spilla con smeraldi cabochon e diamanti
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
296
Spilla con diamanti e perle naturali
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
297
Set composto da un paio di bottoni da polso, bottoni da sparato e spillone da cravatta
montati in platino ed oro giallo 750/1000 con diamanti. Astuccio firmato Massoni, Roma
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
298
Pendente/spilla con pietre sintetiche rosse e rose di diamanti
montatura in argento ed oro
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
299
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento. Astuccio firmato Mario Buccellati
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
300
Portacipria inciso
oro giallo 750/1000
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
241 - 300 di 446 LOTTI
Pagina:
First
Prev