Figura di monaco Sakya-master seduto su doppio fiore di loto in bronzo cesellato, Tibet, XIV-XV secolo
h cm 11,5
Pubblicato su: Portraits of the Masters: Bronze Sculptures of the Tibetan Buddhist Lineages, Serindia Publications, Inc, 2003, p. 278
Asta Live 345
The Art of Himalayan and Chinese Bronze - II
gio 7 Giugno 2018
TORNATA UNICA 07/06/2018 Ore 10:00