The Art of Himalayan and Chinese Bronze - II

Asta Live 345

The Art of Himalayan and Chinese Bronze

gio 7 Giugno 2018
TORNATA UNICA 07/06/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere in bronzo provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Moartedì 5, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 162 LOTTI
500

Coppa in bronzo con decoro a maschera taotie lungo i manici, Cina, Dinastia Shang (1750-1028 a.C.)

cm 22,5x25
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
501

Coppa da libagione rituale in bronzo, Cina, Dinastia Shang (1750-1028 a.C.)

h cm 20
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
502

Spada in bronzo, Cina, Dinastia Shang (1750-1028 a.C.)

cm 61
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
503

Spada in bronzo con decoro a maschera taotie sull'elsa, Cina, Dinastia Han (206 a.C-220 d.C.)

h cm 50
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
504

Pugnale in bronzo con impugnatura decorata con motivo a spirale, Cina, Dinastia Han (206 a.C.-220 d.C [..]

cm 24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
505

Spada con motivi decorativi in oro, Cina, Stati Combattenti (481-221 a.C.)

h cm 43
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
506

Versatoio in bronzo verde rame con forma arabeggiante e ideogramma della felicità a rilievo, Cina, Dinastia [..]

h cm 34
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
507

Specchio in bronzo dorato con decori a rilievo, Cina, Dinastia Han (206 a.C.-220 d.C.)

diam cm 12
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
508

Figura di Lama eretto su fiore di loto in bronzo dorato, Cina, Dinastia Tang (618-906)

h cm 8
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
509

Figura di Buddha in bronzo seduto su fiore di loto su piedistallo con aura flying apsarases, Cina, Dinastia [..]

h cm 30
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
510

Figura di Amitaya con aura seduta su fiore di loto in bronzo, Nepal, XI secolo

h cm 6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
511

Figura di Avalokitesvara in bronzo dorato, Nepal/Tibet, XIV-XV secolo

h cm 7,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
512

Pendente in bronzo raffigurante Lama seduto su fiore di loto, Tibet, XIII-XIV secolo

h cm 7
€ 700,00 / 800,00
Stima
513

Figura di Amitayus in bronzo dorato, Tibet, XIII-XIV secolo

h cm 9
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
514

Piccola figura di Amtayus in bronzo con tracce di doratura, Tibet, XVI secolo

h cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
515

Figura di Padmapani in bronzo con tracce di doratura eretta su fiore di loto con aura, Tibet, XI-XII [..]

h cm 14,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
516

Figura di Avalokitesvara seduta su fiore di loto in bronzo, Tibet/Nepal, XVI secolo

h cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
517

Figura di Sakyamuni in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, XV secolo

h cm 8,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
518

Figura di Shadakshari seduta su doppio fiore loto in bronzo, Tibet, XVI secolo

h cm 10
€ 500,00 / 600,00
Stima
519

Figura di Buddha Sakyamuni seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato, Tibet (?), XVII-XVIII sec [..]

h cm 9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
520

Figura di Sita-Jambala in bronzo dorato con innesti in turchese e corallo, Tibet, XVI secolo

h cm 7,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
521

Figura di Samantabhadra in bronzo dorato con in mano karttrka seduto su elefante, Tibet, XVIII secolo [..]

h cm 11,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
522

Figura di Tara seduta su doppio loto con innesti in pietre dure,Tibet, XV secolo

h cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
523

Figura di Avalokitesvara seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet/Nepal, XV secolo

h cm 15
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
524

Figura di Green Tara seduta su doppio fiore di loto in bronzo con tracce di doratura, Tibet, XVIII se [..]

h cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
525

Figura di Avalokitesvara seduta su fiore di loto in bronzo, Tibet/Nepal, XV secolo

h cm 15
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
526

Figura di Avalokitesvara seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet, XIV-XV secolo

iscrizione lungo la parte posteriore della base. h cm 15
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
527

Figura di Amitaya seduta su doppio fiore di loto in bronzo con tracce di doratura, Tibet, XVII secolo [..]

h cm 16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
528

Figura di Avalokitesvara seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet/Nepal, XVI secolo

h cm 16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
529

Figura di Vajrabhairava in Yab Yum su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet, XVIII secolo

h cm 11
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 30  di 162 LOTTI