345
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
The Art of Himalayan and Chinese Bronze - II
345
The Art of Himalayan and Chinese Bronze
gio
7 Giugno 2018
TORNATA UNICA 07/06/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere in bronzo provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Moartedì 5, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
611
h cm 38
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
577
h cm 25
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
567
h cm 23
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
576
h cm 19
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
660
Figura di Parvati in bronzo, Sud India, XIV secolo
h cm 29,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
655
h cm 55
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
574
cm 9x13
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
563
h cm 11,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
597
h cm 21
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
612
h cm 21,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
650
cm 11x11
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
578
h cm 17,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 162 LOTTI
Pagina:
500
Coppa in bronzo con decoro a maschera taotie lungo i manici, Cina, Dinastia Shang (1750-1028 a.C.)
cm 22,5x25
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
501
Coppa da libagione rituale in bronzo, Cina, Dinastia Shang (1750-1028 a.C.)
h cm 20
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
502
Spada in bronzo, Cina, Dinastia Shang (1750-1028 a.C.)
cm 61
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
503
Spada in bronzo con decoro a maschera taotie sull'elsa, Cina, Dinastia Han (206 a.C-220 d.C.)
h cm 50
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
504
Pugnale in bronzo con impugnatura decorata con motivo a spirale, Cina, Dinastia Han (206 a.C.-220 d.C [..]
cm 24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
505
Spada con motivi decorativi in oro, Cina, Stati Combattenti (481-221 a.C.)
h cm 43
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
506
Versatoio in bronzo verde rame con forma arabeggiante e ideogramma della felicità a rilievo, Cina, Dinastia [..]
h cm 34
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
507
Specchio in bronzo dorato con decori a rilievo, Cina, Dinastia Han (206 a.C.-220 d.C.)
diam cm 12
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
508
Figura di Lama eretto su fiore di loto in bronzo dorato, Cina, Dinastia Tang (618-906)
h cm 8
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
509
Figura di Buddha in bronzo seduto su fiore di loto su piedistallo con aura flying apsarases, Cina, Dinastia [..]
h cm 30
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
510
Figura di Amitaya con aura seduta su fiore di loto in bronzo, Nepal, XI secolo
h cm 6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
511
Figura di Avalokitesvara in bronzo dorato, Nepal/Tibet, XIV-XV secolo
h cm 7,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
512
Pendente in bronzo raffigurante Lama seduto su fiore di loto, Tibet, XIII-XIV secolo
h cm 7
€ 700,00 / 800,00
Stima
513
Figura di Amitayus in bronzo dorato, Tibet, XIII-XIV secolo
h cm 9
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
514
Piccola figura di Amtayus in bronzo con tracce di doratura, Tibet, XVI secolo
h cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
515
Figura di Padmapani in bronzo con tracce di doratura eretta su fiore di loto con aura, Tibet, XI-XII [..]
h cm 14,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
516
Figura di Avalokitesvara seduta su fiore di loto in bronzo, Tibet/Nepal, XVI secolo
h cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
517
Figura di Sakyamuni in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, XV secolo
h cm 8,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
518
Figura di Shadakshari seduta su doppio fiore loto in bronzo, Tibet, XVI secolo
h cm 10
€ 500,00 / 600,00
Stima
519
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato, Tibet (?), XVII-XVIII sec [..]
h cm 9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
520
Figura di Sita-Jambala in bronzo dorato con innesti in turchese e corallo, Tibet, XVI secolo
h cm 7,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
521
Figura di Samantabhadra in bronzo dorato con in mano karttrka seduto su elefante, Tibet, XVIII secolo [..]
h cm 11,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
522
Figura di Tara seduta su doppio loto con innesti in pietre dure,Tibet, XV secolo
h cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
523
Figura di Avalokitesvara seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet/Nepal, XV secolo
h cm 15
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
524
Figura di Green Tara seduta su doppio fiore di loto in bronzo con tracce di doratura, Tibet, XVIII se [..]
h cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
525
Figura di Avalokitesvara seduta su fiore di loto in bronzo, Tibet/Nepal, XV secolo
h cm 15
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
526
Figura di Avalokitesvara seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet, XIV-XV secolo
iscrizione lungo la parte posteriore della base. h cm 15
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
527
Figura di Amitaya seduta su doppio fiore di loto in bronzo con tracce di doratura, Tibet, XVII secolo [..]
h cm 16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
528
Figura di Avalokitesvara seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet/Nepal, XVI secolo
h cm 16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
529
Figura di Vajrabhairava in Yab Yum su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet, XVIII secolo
h cm 11
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
530
Figura di Rakta-Yamari in Yab-Yum in bronzo su doppio loto, Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secolo
h cm 10,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
531
Figura di Ekavira in bronzo, Tibet, XV-XVI secolo
h cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
532
Figura di Dharmapala Santi-Yama in bronzo dorato sopra fiore di loto, Tibet, XVII secolo
h cm 13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
533
Figura di Buddha Sakyamuni con aura seduto su fiore di loto in bronzo, Tibet, XVII secolo
h cm 14,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
534
Figura di divinità con aura e simboli del potere in bronzo, Nepal, XVI secolo
h cm 13,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
535
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su doppio fiore di loto in bronzo, Tibet, XV-XVI secolo
h cm 13,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
536
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo seduto su fiore di loto, Tibet, XIV-XV secolo
h cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
537
Figura di Lama in bronzo seduto su doppio fiore di loto, Tibet, XVI secolo
h cm 5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
538
Figura di Lama Tsongkhapa in argento seduto su doppio fiore di loto, Tibet, XVII secolo
h cm 5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
539
Figura di Padmapani stante in bronzo, Nepal, XIII-XIV secolo
h cm 17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
540
Figura di Lama Tsongkhapa seduto su fiore di loto in bronzo, Tibet, XV secolo
h cm 9
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
541
Figura di Buddha con aura e iscrizione in bronzo, Cina, Dinastia Tang (618-906)
h cm 9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
542
Scultura in bronzo raffigurante Buddha eretto con aura sopra piedistallo, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
h cm 43
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
543
Figura di Lama su doppio fiore loto in bronzo, Tibet, XVI-XVII secolo
h cm 8
€ 500,00 / 700,00
Stima
544
Figura di Chagan-Sambhara in Yab-yum in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796 [..]
h cm 5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
545
Figura di Kakasya in bronzo dorato e inserti in turchese, Tibet, XV-XVI secolo
h cm 14
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
546
Figura di Outer-Yama in bronzo con tracce di doratura eretto su fiore di loto, Tibet, XVII-XVIII seco [..]
h cm 14
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
547
Figura di Mahakala in bronzo dorato, Tibet, XVIII secolo
h cm 16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
548
Figura di Vasudhara in rame con innesti in turchese e corallo, Nepal, XIII-XIV secolo
h cm 14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
549
Dieci placche in bronzo raffiguranti Amitayus e divinità entro cornice lignea, Tibet, XV/XVI secolo
cm 26x23
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
550
Pugnale rituale phurba in bronzo dorato, Tibet, XIX secolo
cm 28
€ 200,00 / 400,00
Stima
551
Lotto di due pugnali rituali phurba in bronzo, Tibet, XIX secolo
cm 22,5 e cm 23,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
552
Pugnale rituale phurba in bronzo dorato con busto di divinità a tre teste, Tibet, XIX secolo
cm 16,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
553
Importante figura imperiale di Lama seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato, Tibet, XIII seco [..]
h cm 14
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
554
Placca in bronzo con Avalokitesvara seduto su fiore di loto, Tibet, XVII secolo
h cm 15
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
555
Scultura in bronzo con tracce di policromia raffigurante divinità eretta con aura sopra fiore di loto, [..]
h cm 16
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
556
Scultura in bronzo dorato con figura di Buddha seduto su volatile, Nepal, XVII secolo
h cm 14
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
557
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo con tracce di doraturaseduto su doppio fiore di loto, Tibet, XV-XVI [..]
h cm 16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
558
Figura di Indra seduta su fiore di loto in bronzo, Nepal, XV-XVI secolo
h cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
559
Figura di Padmapani in bronzo eretta su fiore di loto, Nepal, XV secolo
h cm 13,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60 di 162 LOTTI
Pagina: