Gruppo di quattro reggibusti in legno di noce, Firenze XVII-XVIII secolo Quattro ritratti di imperatori [..]
Reggibusto cm 58x35,5x133 Busto cm 75 Il raro compendio di eleganti reggibusti dalla forma trapezoidale riquadrata da cornici modanate poggianti su plinti rettangolari,appartiene [..]
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Tavolo con sostegni ad asso di coppe e traversa centrale traforata. Italia centrale XVII secolo
cm 160x63x78 (difetti)
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Scuola romana del XVIII secolo Marco Curzio che si getta nella voragine
olio su tela, cm 98x142
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Scuola toscana del XVII secolo Coppia di figure di Sante
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 83x67 in cornici antiche intagliate
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Scuola toscana del XVI-XVII secolo Ritratto maschile
olio su tavola, cm 65x60
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Coppia di semi tavole in noce con sostegni a rocchetto, Toscana XVII-XVIII secolo
montanti riuniti da traverse, cm 108x54x81 cad.
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Coppia di angeli reggi torcia in legno policromo e dorato. Italia centrale XVII secolo
Altezze cm 82 e cm 83
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Cestino in vimini intrecciata con decoro policromo e a doratura. Firenze XVII-XVIII secolo
Piedi in legno tornito e dorato, cm 28x23x11. Il contenitore, nella sua elegante semplicità, presenta una raffinata decorazione a bande orizzontali rosse e blu [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Arazzo con scena di caccia, Fiandre XVI secolo
cm 245x212 (frammento di una composizione più ampia)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Rinoceronte in cuoio inciso, XX secolo
cm 80x44
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Modello del cannone di San Paolo in bronzo fuso e cesellato, Firenze XVIII-XIX secolo
cm 57. Il bel modello rappresenta il monumentale cannone in bronzo commissionato dal Granduca Ferdinando II De’Medici per la fortezza di Pisa a Cosimo Cenni ed [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Apoteosi del Dio Marte in pasta vitrea entro cornice di bronzo dortato. Arte neoclassica italiana (Roma?) [..]
cm 15x12. L’elegante composizione che mostra il Dio Marte, simbolo delle virtù militari a cui viene imposta la corona della vittoria mentre sottomette un Cupido [..]