(348)

A Noble Florentine Residence Auction   348

tue 29 MAY 2018
A Noble Florentine Residence

A Noble Florentine Residence

tue 29 MAY 2018
Genoa - Mackenzie Castle
Furniture, works of art and paintings from a noble villa in Florence
Sale Total 156.712,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 167  of 167 LOTS
€ 600,00 - 700,00
Base in marmo non coeva, altezza 68 (mancanze, rotture e difetti)
Antica colonna in marmo rosso, XVII-XVIII secolo
€ 500,00 - 600,00
sold € 500,00

Insieme di lucerne in ottone, XVIII-XIX secolo

altezza massima cm 67
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.000,00
cm 245x212 (frammento di una composizione più ampia)
Arazzo con scena di caccia, Fiandre XVI secolo
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.200,00
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 3.000,00
tre ante, lesene sui montanti, cm 158x46x50
€ 600,00 - 700,00
sold € 900,00

Lotta tra Pan e Amore

olio su tela, cm 125x90. Un dipinto di analogo soggetto è conservato ai Musei Vaticani
Francesco Mancini (1679-1758)
€ 10.000,00 - 12.000,00
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.300,00
€ 300,00 - 400,00
sold € 300,00
gambe riunite da traverse, cm 105x47x81
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.000,00
con rinforzi agli spigoli e borchiato a decori geometrici 40x25x26 (difetti)
Bauletto in legno rivestito in cuoio, XVIII secolo
€ 150,00 - 200,00
coperchio piramidale sormontato da figura di leone reggente stemma, piedi ferini, cm 28x28x60
€ 400,00 - 500,00
sold € 400,00
1 - 167  of 167 LOTS