Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l'anno 1796
Candelieri neoclassici con base circolare e fusto troncoconico. Decori a foglie lanceolate, perlinature e rastremature. Altezza cm 30; gr. 1000
Pubbl. “L’argenteria genovese del settecento”, a cura di F.Boggero e F.Simonetti, ed. Allemandi, 2008, tav.75 pag. 183
Asta Live 349
Argenti da Collezione
mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00