Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, metà del XIX secolo, marchio di garanzia (in uso dal [..]
Base tronco-conica a sezione circolare con decoro a “Maruzzella” che si ripete sulle bobeches svasate. Fusto cilindrico ornato con motivo fogliaceo. Sul piede monogramma inciso D D.
gr. 520, altezza cm 25