Coppia di grandi candelabri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania inizi XIX secolo
Base circolare con fusto a colonna rastremata; bracci a foggia di sfingi alate. Eleganti decori di gusto impero con palmette e figure classiche e mitologiche.
Altezza cm 70, gr. 5360