Coppia di grandi reliquiari ad ostensorio in argento sbalzato e cesellato. Napoli, 1747, bollo della mercanzia con datario, [..]
La base dei due arredi, poggiante su un supporto ligneo dorato, è decorata da volute a ricciolo e ai lati da due angeli. Il fusto introduce la mostra dal profilo mistilineo determinato da volute ed elementi floreali. La teca portareliquie, definita da una cornice ovale, è sormontata da un timpano e chiusa all’apice del reliquiario, da una croce fitomorfa.
Altezza cm 77 circa base compresa.