111

Coppia di grandi reliquiari ad ostensorio in argento sbalzato e cesellato. Napoli, 1747, bollo della mercanzia con datario, marchio del console Carlo Frezza e bollo dell’argentiere non identificato.

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Coppia di grandi reliquiari ad ostensorio in argento sbalzato e cesellato. Napoli, 1747, bollo della mercanzia con datario, [..]

La base dei due arredi, poggiante su un supporto ligneo dorato, è decorata da volute a ricciolo e ai lati da due angeli. Il fusto introduce la mostra dal profilo mistilineo determinato da volute ed elementi floreali. La teca portareliquie, definita da una cornice ovale, è sormontata da un timpano e chiusa all’apice del reliquiario, da una croce fitomorfa.
Altezza cm 77 circa base compresa.
Asta Live 349

Argenti da Collezione

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00