163

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, XIX secolo, bolli camerali in vigore dal 1815 e marchio dell'argentiere Antonio Cappelletti (1804 - 1838).

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, XIX secolo, bolli camerali in vigore dal 1815 e marchio dell'argentiere [..]

Piede circolare decorato con rastremature. Contenitore portaolio a tre becchi sormontato da una decorazione a forma di vaso biansato. Impugnatura sagomata dalla quale scendono quattro catenelle con pinzette e spengi-fiamma a forma di elmo. Ventola sagomata con sole raggiato centrale. Altezza cm 88; gr 2440
Asta Live 349

Argenti da Collezione

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00