Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano 1953 ca Figurina serie A Tessere
Figurina di Arlecchino in vetro lattimo e nero con abito decorato a minute tessere policrome. Felatura e vecchio restauro sulla base Altezza cm 32,5
Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Fulvio Bianconi alla Venini, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 13 Settembre 2015 - 10 Gennaio 2016), Milano 2015, p. 420
Asta Live 351
I Bianconi di Bianconi
gio 21 Giugno 2018
TORNATA UNICA 21/06/2018 Ore 15:00