I Bianconi di Bianconi

Asta Live 351

I Bianconi di Bianconi

gio 21 Giugno 2018
TORNATA UNICA 21/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere dell'arte vetraria di Fulvio Bianconi
I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite di opere e intere collezioni da inserire in catalogo
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 117 LOTTI

Fulvio Bianconi (1915-1996) Diario personale di Fulvio Bianconi, 1959

€ 150,00 / 200,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996)

Lotto composto da 32 disegni a tecnica mista raffiguranti personaggi e vignette. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996)

Lotto composto da 30 disegni a tecnica mista raffiguranti personaggi e vignette. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 600,00 / 800,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996)

€ 600,00 / 800,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996)

Lotto composto da 37 disegni a tecnica mista di progetti di tovaglie e illustrazioni per libri di cucina. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996)

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996)

Lotto composto da 7 disegni a tecnica mista su carta. Misure diverse
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996)

Lotto composto da quattro tecniche miste su carta con soggetti erotici. 1960 ca Firmati cm 45x32
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Nell'atelier

Olio su cartoncino, 1950 ca Firmato cm 27x16
€ 400,00 / 600,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Donna alla macchina da cucire

Olio su tavola, 1950 ca Firmato cm 38x27
€ 300,00 / 400,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Venezia, Campo Santa Margherita

Olio su tavola, 1950 ca Firmato cm 23x27
€ 500,00 / 700,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Cari maestri

Olio su cartoncino, 1950 ca cm 100x63
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Concerto all'aperto

Tempera su carta, 1960 ca Dedica a Marieto cm 46x32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Figura di donna seduta

Tecnica mista su cartoncino, 1960 ca Firmato e monogrammato cm 49x35
€ 600,00 / 800,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Piazza vista dall'alto

Olio su tela, 1950 ca cm 35x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Madre e figlia

Olio su cartone, 1950 ca Firmato cm 40x50
€ 600,00 / 800,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Riva Trigoso (Genova), La spiaggia

Tecnica mista su cartoncino, 1950 ca Monogrammato cm 49x35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Spiaggia con bagnanti

Tecnica mista su cartoncino. Firmato e datato 16-8-57 cm 35x49
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tecnica mista su cartoncino, 1960 ca cm 35x49
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Venezia, Squero di San Trovaso

Olio su tela, 1950 ca Tracce di firma cm 35x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Regata sul Canal Grande

Olio su tela, 1960 ca cm 70x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Venezia, paesaggio con barche

Olio su tela. Firmato e datato 1948 cm 45x65
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Venezia, Veduta di canale

Tecnica mista su cartoncino, 1950 ca cm 40x30
€ 600,00 / 800,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Riva Trigoso (Genova), marina con barca a secco

Olio su tela, 1960 ca cm 50x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996) Marina

Olio su tela, 1950 ca cm 45x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996)

Lotto composto da 32 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996)

Lotto composto da 30 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996)

Lotto composto da 20 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996)

Lotto composto da 21 disegni a tecnica mista di progetti di vasi, figure e personaggi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Fulvio Bianconi (1915-1996)

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 117 LOTTI