Questa asta (351)

I Bianconi di Bianconi Asta   351

Gio 21 Giugno 2018
I Bianconi di Bianconi

I Bianconi di Bianconi

Gio 21 Giugno 2018
Una raccolta di opere dell'arte vetraria di Fulvio Bianconi
Totale Venduto 171.800,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 117  di 117 LOTTI

Diario personale di Fulvio Bianconi, 1959

Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 150,00 - 200,00
venduto € 650,00
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 900,00
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 600,00 - 800,00
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 600,00 - 800,00
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
Lotto composto da 7 disegni a tecnica mista su carta. Misure diverse
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
Lotto composto da quattro tecniche miste su carta con soggetti erotici. 1960 ca Firmati cm 45x32
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00

Nell'atelier

Olio su cartoncino, 1950 ca Firmato cm 27x16
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 400,00 - 600,00
venduto € 380,00

Donna alla macchina da cucire

Olio su tavola, 1950 ca Firmato cm 38x27
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 300,00 - 400,00

Venezia, Campo Santa Margherita

Olio su tavola, 1950 ca Firmato cm 23x27
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 500,00 - 700,00

Cari maestri

Olio su cartoncino, 1950 ca cm 100x63
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00

Concerto all'aperto

Tempera su carta, 1960 ca Dedica a Marieto cm 46x32
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00

Figura di donna seduta

Tecnica mista su cartoncino, 1960 ca Firmato e monogrammato cm 49x35
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 600,00 - 800,00

Piazza vista dall'alto

Olio su tela, 1950 ca cm 35x50
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 800,00

Madre e figlia

Olio su cartone, 1950 ca Firmato cm 40x50
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 600,00 - 800,00

Riva Trigoso (Genova), La spiaggia

Tecnica mista su cartoncino, 1950 ca Monogrammato cm 49x35
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00

Spiaggia con bagnanti

Tecnica mista su cartoncino. Firmato e datato 16-8-57 cm 35x49
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00

Spiaggia con bagnanti

Tecnica mista su cartoncino, 1960 ca cm 35x49
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00

Venezia, Squero di San Trovaso

Olio su tela, 1950 ca Tracce di firma cm 35x50
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 850,00

Regata sul Canal Grande

Olio su tela, 1960 ca cm 70x100
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 950,00

Venezia, paesaggio con barche

Olio su tela. Firmato e datato 1948 cm 45x65
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 1.200,00

Venezia, Veduta di canale

Tecnica mista su cartoncino, 1950 ca cm 40x30
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 600,00

Riva Trigoso (Genova), marina con barca a secco

Olio su tela, 1960 ca cm 50x72
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
1 - 117  di 117 LOTTI