I Bianconi di Bianconi

Asta Live 351

I Bianconi di Bianconi

gio 21 Giugno 2018
TORNATA UNICA 21/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere dell'arte vetraria di Fulvio Bianconi
I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite di opere e intere collezioni da inserire in catalogo
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 117 LOTTI
Lotto composto da 32 disegni a tecnica mista raffiguranti personaggi e vignette. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto composto da 30 disegni a tecnica mista raffiguranti personaggi e vignette. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto composto da 37 disegni a tecnica mista di progetti di tovaglie e illustrazioni per libri di cucina. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto composto da 7 disegni a tecnica mista su carta. Misure diverse
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto composto da quattro tecniche miste su carta con soggetti erotici. 1960 ca Firmati cm 45x32
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Olio su cartoncino, 1950 ca Firmato cm 27x16
€ 400,00 / 600,00
Stima
Olio su tavola, 1950 ca Firmato cm 38x27
€ 300,00 / 400,00
Stima
Olio su tavola, 1950 ca Firmato cm 23x27
€ 500,00 / 700,00
Stima
Olio su cartoncino, 1950 ca cm 100x63
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Tempera su carta, 1960 ca Dedica a Marieto cm 46x32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino, 1960 ca Firmato e monogrammato cm 49x35
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Olio su cartone, 1950 ca Firmato cm 40x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino, 1950 ca Monogrammato cm 49x35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino. Firmato e datato 16-8-57 cm 35x49
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino, 1960 ca cm 35x49
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Olio su tela, 1950 ca Tracce di firma cm 35x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Olio su tela. Firmato e datato 1948 cm 45x65
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino, 1950 ca cm 40x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Olio su tela, 1950 ca cm 45x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto composto da 32 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto composto da 30 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto composto da 20 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto composto da 21 disegni a tecnica mista di progetti di vasi, figure e personaggi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto composto da 27 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto composto da 22 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto composto da 21 disegni a tecnica mista e collage di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse A lot composed of 32 mixed technique drawings and collages of glass vases projects.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto composto da 25 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto composto da 28 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto composto da 27 disegni a tecnica mista di progetti di figure in vetro e altro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto composto da 24 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto composto da 30 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto composto da 18 disegni originali e schizzi a tecnica mista di vasi in vetro con relativi prezzi di mostre per la Galleria Danese, datati tra il 1966 e il 1978, ed un blocco di fotocopie di altri disegni per il collezionista Carraro.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto composto da fotografie dell’artista e di maestri vetrai, schizzi e altro materiale sul vetro. Alcuni cataloghi di Brunetta dedicati a Bianconi.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto composto da lettere, appunti e disegni sull’attività dell’artista come disegnatore di vetri ed illustratore.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto composto da cataloghi, estratti di pubblicazioni, inviti a mostre dell’artista, principalmente di vetri.
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lotto composto da 52 fotografie originali di vetri disegnati dall’artista. Misure diverse
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso in forma di parallelepipedo in vetro soffiato trasparente con inclusioni di bolle e filo metallico. Firma con dedica alla figlia Musetta 1988 cm 12x6, altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso sperimentale in forma di parallelepipedo con due fori in vetro soffiato fumè con applicazioni di canne lattimo. Firma a punta cm 5x12, altezza cm 25,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vaso in forma di parallelepipedo in vetro soffiato trasparente con inclusioni di bolle e rete metallica. Felatura cm 6x12, altezza cm 23,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vaso in forma di parallelepipedo in vetro soffiato trasparente con applicazioni in vetro acquamare in forma di volto. Firma a punta cm 12x6, altezza cm 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso in forma di parallelepipedo in vetro soffiato trasparente con decoro a piastra. Firmato a punta Fulvio Bianconi Scorze 80 cm 6x12, altezza cm 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
Due vasi in vetro soffiato trasparente e verde con cordoli e bottoni applicati. Uno firmato Fulvio Bianconi 1954 Altezza cm 17 e 15,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Vaso a bottiglia in vetro soffiato con grande murrina applicata. Firmato a punta Fulvio Bianconi 1952 Altezza cm 22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso in vetro a parallelepipedo con decoro a fasce policrome con applicazioni a sostegno in forma di ala. Firmato a punta Fulvio Bianconi 1977 cm 25x17, altezza cm 25,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Vaso in vetro trasparente a parallelepipedo con decoro policromo con applicazioni a sostegno in forma di ala. Data incisa 1977 cm 20x12, altezza cm 18
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso prototipo a due colori in vetro soffiato con applicazioni multicolori. Felatura e fondo forato cm 22x10, altezza 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso a bicchiere in vetro soffiato verde con piastra ovale applicata. Firma a punta Altezza cm 18, diametro cm 11,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scultura in vetro soffiato in forma di sfera con decoro di bolle e macchie colorate. Firma a punta e data 1960 Altezza cm 16, diametro cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 117 LOTTI