351
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
I Bianconi di Bianconi
351
I Bianconi di Bianconi
gio
21 Giugno 2018
TORNATA UNICA 21/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere dell'arte vetraria di Fulvio Bianconi
I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite di opere e intere collezioni da inserire in catalogo
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
69
Fulvio Bianconi (1915-1996) Murano 1970 ca
Scultura raffigurante volto in vetro soffiato bicolore lavorato a piastra con applicazioni di fili metallici. Firma a punta Altezza cm 32
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
62
Grande vaso troncopiramidale in vetro soffiato arancione con decoro di fascia a murrine bicolori. Firma a punta cm 27x27, altezza cm 36
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Lotto composto da 24 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
102
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano 1952 ca
Vaso serie Forati di forma a ventaglio in vetro sommerso turchese. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 27,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
89
Fulvio Bianconi (1915-1996) Cenedese, Murano 1970 ca
Placca in vetro trasparente con decoro astratto di volo di rondini. Firma a punta Fulvio Bianconi 1950 cm 40x9, altezza cm 32
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
67
Fulvio Bianconi (1915-1996) Vetreria Zanetti, Murano 1980 ca
Scultura-vaso in vetro soffiato raffigurante testa femminile con decoro in vetro lattimo e acquamare. Firma a punta cm 30x17, altezza cm 27,5
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Lotto composto da 27 disegni a tecnica mista di progetti di figure in vetro e altro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Lotto composto da 28 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
108
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano 1950 ca
Gru in vetro Fenicio lattimo con applicazioni in pasta vitrea lattimo e nera. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 39,5 cm
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Lotto composto da 22 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Lotto composto da 30 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure diverse
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
117
Fulvio Bianconi (1915-1996)
Vaso prototipo in vetro verde a murrine gialle Firmato: Fulvio Bianconi Maestro Boboli cm 28,5x8, altezza cm 12
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Arti Decorative del XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente