Busto di Evangelista in bronzo dorato, arte fiorentina del XVI-XVII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Altezza cm 10. Base in marmo nero e breccia rossa.
L’opera, nella sua raffinatezza e minuziosa esecuzione che la avvicina ad un’opera di oreficeria, si identifica stilisticamente con l’importante produzione tardo manierista e protobarocca fiorentina a cavallo tra XVI e XVII secolo, sviluppatasi attorno alle committenze granducali e all’opificio delle pietre dure.
Già Collezione Carlo de Carlo, Firenze
Asta Live 354

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Maggio 2018
TORNATA UNICA 29/06/2018 Ore 15:00