Coppia di figure del calvario raffiguranti la Vergine dolente e S.Giovanni Evangelista in legno policromo e dorato. Arte [..]
cm 152x37 e cm 144x36.
La rara coppia di sculture, facenti parte di un gruppo del calvario poste ai lati della croce, rimandano nei modelli stilistici ai modi della scultura tardo gotica spagnola.