Due placche circolari in oro e smalti policromi cloisonnè con effige di San Pietro e San Giovanni Battista. Nei modi dell’arte [..]
Diametro cm 10.
Le due opere di oreficeria, accompagnate da uno scritto dello storico Pietro Toesca datato 1934 che lo descrive “[...] appartengono quasi certamente a quella produzione, probabilmente russa, databile tra gli ultimi decenni del XIX ed i primi del XX secolo di oreficerie bizantine il cui nucleo più corposo è quello appartenuto al collezionista di San Pietroburgo Michail Petrovic Botkin (1839 - 1914) che frail 1892 e il 1911 collezionò centinaia di pezzi da lui catalogati come bizantini del X-XII secolo.