San Rocco in legno policromo. Artista rinascimentale dell’Italia centrale. Lucantonio Di Giovanni Barbetti, documentato nelle Marche nel XVI secolo

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

San Rocco in legno policromo. Artista rinascimentale dell’Italia centrale. Lucantonio Di Giovanni Barbetti, documentato [..]

Altezza cm 133.
L’espressiva scultura, che mostra il Santo nell’atto di sollevare la corta veste rossa per mostrare la piaga, presenta affinità esecutive e stilistiche con il San Rocco conservato nella basilica di S.Venanzio a Camerino ed ascritto all’opera di Lucantonio di Giovanni Barbetti, scultore riscoperta da studi recenti, attivo tra Marche ed Umbria.
Asta Live 354

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Maggio 2018
TORNATA UNICA 29/06/2018 Ore 15:00