Gruppo scultoreo in legno dorato e policromo raffigurante Madonna e San Giuseppe. Scultore napoletano dell'ultimo quarto del XV secolo, ambito di Pietro Belverte

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Gruppo scultoreo in legno dorato e policromo raffigurante Madonna e San Giuseppe. Scultore napoletano dell'ultimo quarto [..]

Altezza cm 38. (difetti)
Le due sculture, dalle raffinati vesti dorate e decorate con lacche trasparenti, appartengono alla prima produzione di figure per il presepe di ambiente napoletano inaugurata da Pietro e Giovanni Alemanno nel 1478 con il gruppo conservato presso la chiesa di S.Giovanni Carbonara a Napoli. La nostra composizione è ragionevolmente ascrivibile all’ambito di Pietro Belverte artista di origini bergamasche operante a Napoli tra la fine del XV e gli inizi del XVI secolo di cui sono documentate opere analoghe.
Cfr. “Sculture lignee nella Campania” mostra di Palazzo Reale - Napoli 1950, a cura di F.Bologna e R.Causa..
Asta Live 354

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Maggio 2018
TORNATA UNICA 29/06/2018 Ore 15:00