Coppia di pavoni in legno intagliato e dorato. Venezia XVII-XVIII secolo
Altezza cm 50 Le insolite raffigurazioni si ispirano iconograficamente ai modelli figurativi del mondo ottomano da cui spesso l'arte della Serenissima traeva ispirazione.
Asta Live 356
Importanti Opere e Arredi
mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 17:30