Due pendole Carlo X in bronzo dorato con figura maschile e figura femminile, XIX secolo
Casse in bronzo e bronzo dorato; quadranti in metallo argentato con numerazione romana in nero.
Meccaniche con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.
cm 27x10x38 e cm 29x11x42