Due pendole Carlo X in bronzo dorato e brunito con figura maschile e figura femminile, XIX secolo
Una con quadrante smaltato a numerazione romana ed uno con quadrante argentato.
Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.
cm 27x10x39 e cm 27x9x38