Trittico in onice e metallo dorato, XIX-XX secolo
Orologio con puttini a tuttotondo a reggere il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.
cm 24x12x39, altezza cm 28