1521

Coppia di boccali Area veneta, metà del XVIII secolo

€ 180,00 / 280,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,6 circa.
Un pezzo con felatura e sbeccatura, l’altro rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro

Dall’ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospitano, nella fascia mediana, una scritta apotecaria in manganese in caratteri gotici, incorniciata a sua volta da due fasce con rami fogliati in monocromia blu
Asta a tempo 360

Asta a Tempo Ceramiche - III

lun 1 - lun 15 Ottobre 2018