1520

Grande albarello Bologna, Manifattura Minghetti, 1900-1918

€ 180,00 / 300,00
Stima

Maiolica. Marca: all’interno sul fondo “AMF” legata sormontata dall’asterisco in blu. Altezza cm 27; diametro cm 21. Buono stato, piccole sbeccature di smalto al bordo inferiore

Di forma cilindrica é decorato in policromia con San Francesco d’Assisi e la chiesa della Porziuncola. Il resto della superficie é dipinto a foglia gotica, a motivi vegetali stilizzati e a penne di pavone
Asta a tempo 360

Asta a Tempo Ceramiche - III

lun 1 - lun 15 Ottobre 2018