Mario Bionda (1913-1985) Grande spazio grigio, 1960
tecnica mista su carta riportata su tela, cm 130x161 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Gino Morandis (1915-1995) Senza titolo, 1948
olio su tela, cm 61x75,5 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Barbara Morandi
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sergio Dangelo (1932)
A) Il muro, 1956 olio su tela, cm 24,5x82,5 firmato, intitolato e datato al retro B) Strato di uno scavo, 1954 olio su tela, cm 28,5x99,5 firmato, intitolato e [..]
matita su carta, cm 26,7x41,7 disegno proveniente dal quaderno di schizzi, Settembre 1940 (Sanatorio Morales Santander) scritta dell'artista al retro love you [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Andy Warhol (1928-1987) Ladies and gentlemen, 1975
serigrafia a colori su carta, cm 95x65 firmata al retro es. 19/250
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Salvatore Fiume (1915-1997) Isola con statue
olio su tavola, cm 36x55 firmato in basso a destra
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Enrico Baj (1924-2003) Testa solare, 1953
olio su tela, cm 60x60 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Enrico Baj con il n. 97.A
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Franco Francese (1920-1996) Fine dell’estate, 1960
olio su tela, cm 81x73 firmato, intitolato e datato al retro
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Hsiao Chin (1935) C'è la nebbia, 1969
tecnica mista su carta, cm 45x65 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata confermata tramite email dall’artista
inchiostro su carta, cm 28x22 firmato in basso al centro L'opera è accompagnata da documento di vendita di Giuliano Perezzani
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Wolfram Ullrich (1961) Senza titolo (ultramarin heli), 2006
acrilico su acciaio, cm 27x48 firmato, intitolato e datato al retro
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Tano Festa (1938-1988) Van Gogh, 1981
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1669/1 [..]