Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento

Guido Gambone (1909-1969), 1950 ca

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Eccezionale vaso in ceramica smaltata al sale antropomorfa con decoro policromo.
Marchio e data sulla base.
Restauri
h. cm 53, d. cm 42

Bibliografia Per opere simili: E. Alamaro, F. Donato, Gambone: la leggenda della ceramica, Napoli 1991, pp. 122-123
Asta Live 362

mar 4 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 04/12/2018 Ore 15:00