Eccezionale vaso in ceramica smaltata al sale antropomorfa con decoro policromo. Marchio e data sulla base. Restauri h. cm 53, d. cm 42
Bibliografia Per opere simili: E. Alamaro, F. Donato, Gambone: la leggenda della ceramica, Napoli 1991, pp. 122-123
Asta Live 362
Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento
mar 4 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 04/12/2018 Ore 15:00