Close
 
Questa asta (362)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento Asta   362

Mar 4 Dicembre 2018
Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento

Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento

Mar 4 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 148.875,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 38  di 38 LOTTI
1

Leone e leonessa, 1936

Coppia di sculture in grès smaltato verde raffiguranti leone e leonessa accovacciati su basamenti rettangolari. ...
Arturo Martini (1889-1947)
Stima
€ 60.000,00 - 80.000,00
2

La sepoltura

Formella in terracotta a stampo. Rottura su un angolo cm 40x31,5x6,5
Arturo Martini (1889-1947)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 1.200,00
3

Le tre Grazie

Formella in terracotta a stampo. cm 32x28x6
Arturo Martini (1889-1947)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 1.700,00
4

L'Assunta, 1931-32

Grande scultura in terracotta maiolicata policroma con decoro floreale a graffito e parzialmente dorata ...
Pietro Melandri (1885-1976)
Stima
€ 20.000,00 - 25.000,00
5

Arlecchino, 1953 ca

Grande pannello composto da piastrelle di forme diverse in parte a bassorilievo in ceramica policroma ...
Pietro Melandri (1885-1976)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
6
Coppia di busti modellati in ceramica con decoro policromo lustrato. Basamenti in legno Entrambi firmati ...
Nino Strada (1904-1968), manifattura Mazzotti Albisola,  ...
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
7
Grande vaso in ceramica a stampo raffigurante personaggi a cavallo con decoro policromo in maiolica ...
Marino Mazzacurati (1907-1969), 1950 ca
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
8

Cartoccio, 1968 ca

Grande coppa a fazzoletto in terracotta maiolicata policroma e parzialmente lustrata Firma con sette ...
Fausto Melotti (1901-1986)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
venduto € 11.000,00
9
Vaso in terraglia a colaggio con alto collo modellato con festone di fiori, decorato a smalto rosa Marchio ...
Fausto Melotti (1901-1986)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
venduto € 7.500,00
10
Vaso in terraglia a colaggio con alto collo modellato con coroncine di fiori, decorato a smalto verde ...
Fausto Melotti (1901-1986)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
venduto € 7.000,00
11
Pannello a bassorilievo in ceramica maiolicata raffigurante donne entro cornice con decori astratti. ...
Ugo Lucerni (1900-1989), 1960 ca
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
12
Eccezionale vaso in ceramica smaltata al sale antropomorfa con decoro policromo. Marchio e data sulla ...
Guido Gambone (1909-1969), 1950 ca
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 11.000,00
Loading ...
Top
1 - 38  di 38 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype