Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento

Pietro Melandri (1885-1976)
Arlecchino, 1953 ca

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Pietro Melandri (1885-1976) Arlecchino, 1953 ca

Grande pannello composto da piastrelle di forme diverse in parte a bassorilievo in ceramica policroma e lustrata, montate su pannello in legno
Restauri e rotture
cm 120x330
Questo pannello fa parte di una serie realizzata da Pietro Melandri nel 1953 come decoro per la pasticceria Irrera di Messina ristrutturata su progetto dall'architetto Filippo Rovigo.
Asta Live 362

mar 4 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 04/12/2018 Ore 15:00