Grande pannello composto da piastrelle di forme diverse in parte a bassorilievo in ceramica policroma e lustrata, montate su pannello in legno Restauri e rotture cm 120x330
Questo pannello fa parte di una serie realizzata da Pietro Melandri nel 1953 come decoro per la pasticceria Irrera di Messina ristrutturata su progetto dall'architetto Filippo Rovigo.
Asta Live 362
Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento
mar 4 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 04/12/2018 Ore 15:00