61

Bouquet di fiori di campo intagliato in legni vari. Cornice in ebano con mostra circolare. Atelier di G. M. Bonzanigo, Torino, inizi del XIX secolo

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Bouquet di fiori di campo intagliato in legni vari. Cornice in ebano con mostra circolare. Atelier di G. M. Bonzanigo, Torino, [..]

Diametro cm 5,6, cornice cm 10,5x10,5
(sul retro etichetta cartacea con numero d'inventario da collezione)
In raffinata esecuzione ad intaglio minuto fa parte del repertorio più caratteristico dell'opera del Bonzanigo e del suo atelier e trova preciso riscontro con alcune opere conservate presso il Museo Civico di Asti.
Cfr. Giuseppe Marco Bonzanigo. Intaglio minuto e grande di decorazione, Catalogo della mostra a cura di Claudio Bertolotto e Vittoria Villani, Asti, Ottobre 1989 - Gennaio 1990, Ed. Lindau
Asta Live 364

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 15:00