Cornice in legno di frutto intagliato e tinto. Atelier di G. M. Bonzanigo, Torino, inizi del XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Cm 45x32.
Cornice a forma rettangolare con profili modanati e da riserve ovali decorate ad intaglio minuto con motivi geometrici, frutta e strumenti di lavoro (ascia, pialla e cazzuola).
Agli angoli bottoni intagliati a corolla di fiore da cui dipartono cascate di festoni fogliacei.
Raffinate cornici decorate a micro intaglio con motivi vegetali analoghi all'opera qui presentata sono documentate nella ricca e fortunata produzione neoclassica dell'ebanista piemontese Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820)
Asta Live 364

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 15:00