Coppia di angeli reggitorcia in legno policromo. Arte barocca genovese del XVII-XVIII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

La bella coppia di angeli, che stanti su una nuvola con il braccio destro sorreggono una torcera a foggia di cornucopia mentre con la mano sinistra ne tengono la parte finale, sono stilisticamente ascrivibili alla ricca ed importante produzione barocca genovese di sculture in legno policromo o dorato che ebbe tra i suoi più celebri esponenti Filippo Parodi (Genova 1630 - 1702) e Anton Maria Maragliano (Genova 1664 - 1739?)
Asta Live 364

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 15:00