San Francesco che riceve le stimmate Commesso marmi colorati entro cornice ovale modanata e dorata Arte italiana Firenze XVII-XVIII secolo

€ 700,00 / 800,00
Stima

San Francesco che riceve le stimmate Commesso marmi colorati entro cornice ovale modanata e dorata Arte italiana Firenze [..]

Cm 36x27.
L'episodio della vita del poverello d'Assisi qui rappresentato è stato un oggetto ampiamente raffigurato de numerosi artisti a cominciare da Giotto. Un ciclo importante sulla vita di S. Francesco, eseguito con la tecnica del commesso tra il 1593 e il 1615 su disegni di Francesci Gargiolli e Jacolo Ligozzi, è conservato presso la chiesa di San Salvatore in Ognissanti in Firenze

Asta Live 364

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 15:00